Warning: file_get_contents(//phd.yandex.net/detect) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /var/www/www.kamas.ru/netcat/full.php(590) : eval()'d code on line 9
Новости компании - ИФК Каминцентр
Kamas.ru Логин | Добавить в Избранное | На главную | Гостевая | Карта сайта
23 года на фондовом рынке
 О компании  Расчет собственных средств  Контакты 
Новости компании
О компании
Брокерское обслуживание
Корпоративный консалтинг
Юридический консалтинг
Управленческий консалтинг
Вопрос специалисту
Форум
Расчет собственных средств
Справочная информация
Инсайдерская информация

· ИФК Каминцентр / Новости компании

Новости компании

Версия для печати
Выдержки из материалов еженедельной деловой газеты «ЧАС» №7, 20 февраля 2008 г. «Рисковые вложения»
Инвестиционные компании ожидают всплеск интереса к бирже
14 февраля 2008 г. на совместной пресс-конференции собрались представители практически всех инвестиционных компаний, действующих в Челнах. Обсуждали, как много можно заработать на фондовом рынке. Подводили итоги своей работы в Автограде. Решали, как повысить инвестиционную грамотность у местного населения. Ведь сегодня фондовый рынок интересен многим, но заходить в него решаются единицы.
По мнению регионального директора ОАО «Кит Финанс Инвестиционный Банк» Евгения Антонова, при вложениях своих средств челнинцы готовы к рискам, но пока им не хватает инвестиционной грамотности.
Как говорят специалисты, в этом году прогнозируется рост рынка. Более того, по словам директора депозитария ИФК «Каминцентр» Наиля Самигуллина, с начала года ощущается приток новых клиентов. Казалось бы, рынок ушел вниз, а клиентов стало больше. «Сейчас акции стали дешевле. Вот народ и потянулся! А вы говорите, что у населения низкая инвестиционная грамотность», - шутили участники «круглого стола».
На сегодняшний день культура инвестирования в России только складывается. Сегодня каждый третий житель развитых стран играет на фондовом рынке. В одном только Китае 80% населения активно играют на бирже.
Общая статистика по России не радует: на сегодняшний момент в том или ином рынке работает 1-3% от общего населения. «Статистику по Челнам не рискну озвучить, - признался Вадим Ложкин, директор Представительства «Управляющая компания «Тройка Диалог». – По моим сведениям на депозитах физических лиц в челнинских банках находится порядка 13 миллиардов рублей. Есть еще юридические лица, которые также являются активными участниками фондового рынка... Думаю рано или поздно новые игроки будут появляться, потому что есть, где и с чем работать. Емкость рынка очень высокая».
В западных странах каждый третий - активный участник фондового рынка. Разница между показателями России, Челнов в частности, и Европы - это показатель потенциала роста. Именно к этой цифре мы и стремимся. С другой стороны, об «интересе» к фондовому рынку со стороны челнинцев говорит и другой факт: в Государственном пенсионном фонде накопительную часть пенсии оставили 95% населения. Только 5% перевели средства в негосударственные управляющие компании. Эти люди подумали о своем будущем.
Покупая деньги
Для того чтобы потерять на фондовом рынке все деньги разом, нужно особое умение либо бездумность. Психология поведения - очень важный элемент работы на бирже. «Инвестор должен обладать «слоновьей шкурою», - заявил старший специалист брокерского отдела ИФК «Каминцентр». - Важно понимать, что гарантом доходности может стать только правильная работа с инвестиционным портфелем. Пакет должен быть диверсифицированным: не надо класть все яйца в одну корзину».
«У нас есть клиент, который начал работать два года назад. Сначала на рынке ценных бумаг торговал акциями, терпел некоторые убытки. Хотя надо оговориться, что потерять на фондовом рынке все деньги крайне сложно, - поясняет представитель «ФИНАМа» Виктор Разинков, - потом наш клиент перешел на рынок производных финансовых инструментов (фьючерсы) и удивил многих. Он за три месяца сделал 900% годовых. Это уникальный случай! Такое бывает, наверное, раз в сто лет, чтобы человек сделал такие проценты».
«Когда человек начинает заниматься Интернет-трейдингом, возникает много соблазнов. Часто он начинает буквально «гонятся за деньгами». Надо понимать, что, работая на бирже, человек борется не с ней, а сам с собой, - считает Олег Хвощнянский, клиент-менеджер «КИТ Финанс Инвестиционный Банк». - Если мы ставим себе в пример Запад, то там человек на биржу отправляет небольшую часть капитала. Как правило, 5-10% от собственных средств. Остальное инвестирует в менее рисковые вложения, например в ПИФы. Часть средств параллельно с фондовым рынком размещает в банках. Не бывает так: если сейчас я войду в фондовый рынок, сразу же «взлечу». Надо рассматривать денежные средства в целом: часть вкладывать в биржу, часть - в фонды, часть - во вклады, а часть, извините, в матрас. Это правильный подход. И, как правило, этого всегда не хватает тем господам, которые к нам приходят. Нет предела доходностям. Главное, чтобы разум и дисциплина у инвестора возобладали, тогда и возможностей у него очень много».
Работая на будущее
По мнению экспертов, этот год для игроков фондового рынка будет весьма успешным, фондовый рынок в 2008 году вырастет на 25-30%. Получается, что в среднем инвестор может рассчитывать в этом году на 25-30% дохода. Главное, что прогнозируемая доходность выше официально объявленной ожидаемой инфляции, а интерес к фондовому рынку у горожан есть, и он будет усиливаться.

Назад | Лента новостей | Новости компании
Новости
11:11 - 18/02/2016
О проведении торгов на Московской бирже в период проведения праздников в феврале и марте 2016 года
11:33 - 30/12/2015
О проведении торгов на Московской бирже в период новогодних праздников
08:57 - 29/10/2015
О расписании торгов на Московской бирже в период ноябрьских праздников
14:41 - 21/10/2015
Об изменении прейскуранта
08:31 - 01/09/2015
Об ограничении допустимых кодов расчетов

На главную Гостевая Карта сайта
Телефон: (495) 6415532
 © 2004 ИФК "Каминцентр"
Веб-дизайн от Nox Посетить сайт разработчика (в новом окне).